Menschen
Menschen | CaRabA

CaRabA kam ins Leben, als Joshua Conens und Bertrand Stern sich eines schicksalshaften Tages 2013 auf dem Schulfrei-Festival trafen. Bertrand Stern beschäftigt sich seit fünf Jahrzehnten als Philosoph mit dem Thema Bildung und hatte die Idee zu einem Film, der nicht nur das bestehende System kritisiert, sondern in der Lage ist neue Bildungslandschaften zu zeigen. Joshua Conens, den die Frage nach Bildung schon genauso lange beschäftigt wie das Filmemachen, war sofort begeistert und so begann eine lange Reise. Mit Andreas Laudert, der vor allem erfolgreich Theaterstücke geschrieben hat und der Bildungsfrage ebenfalls verbunden war, konnte schnell der passende Autor gewonnen werden.

In intensiver, gemeinsamer Zusammenarbeit gelang es Andreas, aus all den Überlegungen zukünftiger Bildungslandschaften konkrete Geschichten zu entwickeln. Anfang 2017 kam dann Katharina Mihm hinzu, die die Ausschreibung bzgl. der Regiesuche gesehen hatte. CaRabA ist Katharinas drittes abendfüllendes Spielfilmprojekt als Regisseurin.

Mit über 60 Schauspieler*innen, über 200 Komparsen, und einer 60-köpfigen Filmcrew wurde der Film dann im Herbst 2017 in die Tat umgesetzt.

.

projektteam

BERTRAND STERN
Initiator

JOSHUA CONENS
künstlerische & wirtschaftliche Leitung

BIANCA GEBUREK
Produktionsteam

SOPHIE HOLZBERGER
Produktionsteam

DOMINIK FACKLER
Produktionsteam

LENA STOLL
Produktionsteam

.

filmcast

YUNUS GÜRKAN
als Nuri

CARL HILLER
als Lovis

EMMA BRÜGGLER
als Janne

PAUL CSIPAI
als Max

LENA STOLL
als Saskia

Weiterer Cast

soljanka
– nurija böll

hermann
– conrad f. geier

christoph
– wolf gerlach

nuris vater
– murat seven

max mutter
– florentine schara

jannes vater
– oliver sauer

frau schneider
– ilse bendin

taxifahrerin maggy
– anjorka strechel

dr. wu
– yu fang

proband
– ruben brinkmann

uhrmacher
– norbert hülm

dieter
– j. david hinze

nuris mutter
– funda rosenland

zeynep
– sefâ konuk agnew

erpeg
– can sener

museumsmitarbeiterin
– lisa marie janke

richter
– bertrand stern

niklas
– viktor bashmakov

tim
– max schimmelpfennig

luca
– johannes gäde

nina
–  rana tuzlali

saskia-marie
– linda laudert

fahrgast
– robert meller

beraterin keimzelle
– martina weihrich

berater keimzelle 1
– arne krause

berater keimzelle 2
– thomas höhne

hans
– marc adams

anni
– marion alessandra becker

ulrich
– lutz scheffer

jule
– anne scholz

rüdiger
– dietrich rudeloff

assistenzärztin
– judith mauthe

dozent
– kalle perlmutter

trainer
– lutz winde

karla
– luna schaller

antohnyo
– arda atmaca

ben
– noel friege

reporterin isa
– marianne thies

reporter dirk-johannes
– markus braun

azubi
– lenz lengers

anwältin
– nadja laura mijthab

sven müller
– moritz berg

obdachloser
– fabian prokein

museumsbesucher
– jürgen lehmann

zeugin 1
– carolin ott

zeuge 2
– michael stein

zeuge 3
– stefan düe

zeuge 4
– valentin emil lubberger

zeuge 5
– sascha werginz

zeugin 6
– meike frevel

zeugin 7
– sylvia schwarz

zeuge 8
– werner waas

lieferant
– sebastian rein & lena otte

frau des probanden
– pauline reuter

skeptische touristin
– ilka willner

kind im museum
– mazen alnounou

sprecher radiomoderator
– étienne röder

nele
– lina hummel

vater bettengeschäft
– andreas laudert

verliebtes paar
– florian kroop
– josef zschornak

anwalt
– stefan kaminsky

schildkröte
– tommy

.

filmcrew

ANDREAS LAUDERT
Drehbuch

KATHARINA MIHM
Regie

ARSENIJ GUSEV
Kamera

CAROLA SULTAN BAUERMEISTER
Montage

MARCELO ALVES
Szenenbild

CHRISTOPH FLEISCHER
Ton

ELIAS GOTTSTEIN
Musik

Weitere Crew

produktionsdepartment

1. aufnahmeleitung
– alexander weiz

set-aufnahmeleitung
– liska witt

vertretung set-aufnahmeleitung
– ben sheppard
– moritz rüger

assistenz set-aufnahmeleitung
– ben sheppard
– lars nieske

produktionsassistenz
– anh trieu
– anton wolf

produktionsleitung
– joshua conens

 

regie
– katharina mihm

1. regieassistenz
– sandrina koppitz

2. regieassistenz
– clara haas

kinderbetreuung
– ronja hüttinger
– katharina menne

 

szenografie
– marcelo alves

art direction
– marie ross

innenrequisite
– alice faucher

aussenrequisite
– jan rejzek

grafik szenografie
– kati linke
– katja wehner

szenografieassistenz
– theresa höfer

szenografie helfer
-anton wolf

kostümbild
– rosa barz

garderobe
– flora tesch
– annemarie sabel

kostümpraktikum
– johanna bohners

 

maskenbild
– elena ziegler

zusätzliche maske
– lea komminoth
– luise böhme

 

original-ton
– maximilian pongratz
– christoph fleischer

 

licht
– serafim gusev

best boy
– gregor cunningham

lichtassistenz
– jakob leie
– christian öhl
– francisco mece

 

catering
– wiebke hampel
– clara freund

cateringassistenz
– martin rees
– ingrid hampel
– angela tiamiyou fatayi
– birgit krämer
– steffi doll

 

set-runner/blocker
– arthur gay
– ronja hüttinger
– lena otte
– milena conens
– eva lotta ravn
– uli waldmann
– bertrand stern
– ines rahn
– kristina zunic
– david masuch

making of kamera
– dominik fackler
– liska witt

 

set-fotos
– caroline schwarz
– lena stoll

 

casting
– sandrina koppitz

zusätzliches casting
– ana dávila
– karimah el-giamal

kamera casting
– alexander bahr
– laila friege

 

sounddesign & mischung
– christoph fleischer

zusätzliche tonaufnahmen
– étienne röder

 

VFX
– philipp fechner

 

grafik
– malwina senkiw
– carola sultan bauermeister
– dominik krolikowski
– lars bischoff

 

unterstützung buchhaltung
– maximilian frömmling
– bertrand stern